1. Большая полуось орбиты карликовой планеты Хаумеа 43,1 а.е. Чему равен период ее обращения

вокруг Солнца? 2. С какой силой притягиваются Луна и Земля, массы которых равны 7,35·1022 кг и 5,98·1024 кг соответственно, а среднее расстояние между ними 3,84·108 м? 3. На какое расстояние к Земле подлетал астероид Икар, если его горизонтальный параллакс в это время был 18″?

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Богдан.

Ответ:

1. N=281.8 год

2. F=20*10¹⁹ H

3.  L=20,4 *10⁶ м

Объяснение:

2.  R=3.84*10⁸ м

Mз=5,98*10^24 кг

G=6.67*10^-11 H*м^2*кг^-2

Сила F=G*Mз*Mл/R^2 =

6.67 * 10⁻¹¹ * 5.98 * 10²⁴*7,35·10²²/3.84²*10¹⁶=20*10¹⁹ H

3. p=18″=0,31415 радиан

L=R₃/p=6.4*10⁶/0,31415=20,4 *10⁶ м