Самолет выходит из пикирования, описывая в вертикальной плоскости дугу окружности радиусом 800 м.

Скорость самолета в нижней точке траектории 200 м/с. Какую перегрузку испытывает летчик в этой точке?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.

Дано:R=800 м

v=200 м/с

g=9,8 м/с

Найти:

 \frac{△P}{P}

Решение:

 \frac{△P}{P}  = \frac{m(a + g)}{mg}  =  \frac{a + g}{g}   \\ a =  \frac{v {}^{2} }{r} ⇒ \frac{△P}{P}  =  \frac{ \frac{v {}^{2} }{r}  + g {}^{} }{g}  \\  \frac{△P}{P}  =  \frac{ \frac{200 {}^{2} }{800}  + 9.8}{9.8}  = 6

Ответ: △P/P=6