Мотоциклист проехал 90 км за 2 ч, а затем ехал со скоростью 50 км/ч в течение 3 ч. Какова его

средняя скорость на всём пути? Сравните эту скорость со скоростью лифта из задачи 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 90 км

t₁ = 2 ч

V₂ = 50 км/ч

t₂ = 3 ч

___________

Vcp - ?

Путь на втором участке:

S₂ = V₂·t₂ = 50·3 = 150 км

Суммарный путь:

S = S₁ + S₂ = 90 + 150 = 240 км

Суммарное время:

t = t₁ + t₂ = 2 + 3 = 5 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 240 / 5 = 48 км/ч