1)При работе тепловой машины в окружающую среду выделилось 35КДж энергии, в то время как на рабочий

процесс было затрачено 5КДж. Определить КПД 2. Для плавления свинца массой 50гр, начальной температуры 27 градусов С используется газовая горелка. КПД горелки составляет 15%. Определить: · Энергию требующуюся для нагрева и плавления свинца · При помощи КПД рассчитать количество энергии затраченной нагревателем (горелкой) · Определить массу сгоревшего газа

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Егор.

Ответ:14%, 1950 Дж, 13 000Дж, 36г

Объяснение: 1)кпд= (Q полезн /  Q полн)*100% = 5/35 *100=14%

2) Энергия для нагрева и плавления свинца

Q=Q1 + Q2= cm(t2-t1) + λm=130*0,05 *(327-27)=1950(Дж)

Затраченная энергия Q=1950:0,15=13000(Дж)

Масса сгор. газа =m=Q/q=13000:360000=0,036кг=36 г