Решение задач с помощью уравнений трое рабочих изготовили детали. Первый рабочий изготовил на 177

деталей больше, чем третий, а второй рабочий изготовил деталей в 3 раза больше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Жако.

Ответ:

Задать вопрос

Войти

АнонимМатематика13 июня 16:16

Трое рабочих изготовили вместе 762 детали,причём второй изготовил в три раза больше деталей,чем третий,а первый на 177

деталей больше,чем третий.Сколько деталей изготовил каждый рабочий

Ответ или решение1

Белоусова Наталья

Допустим, что третий рабочий изготовил х деталей.

Поскольку второй рабочий изготовил в 3 раза больше деталей чем третий, значит он сделал: 3 * х деталей.

Число деталей, которые сделал первый рабочий, составит:

х + 177.

Получаем уравнение суммы деталей.

х + 177 + 3 * х + х = 762.

5 * х = 762 - 177.

5 * х = 585.

Третий рабочий изготовил:

х = 585 / 5 = 117.

Второй рабочий изготовил:

3 * х = 3 * 117 = 351.

Первый рабочий сделал.

х + 177 = 117 + 177 = 294.

Ответ:

Рабочие изготовили 294, 351 и 117 деталей соответственно