Найди, с какой силой притягиваются друг к другу два вагона, массы которых равны 14 т и 2 т, если

расстояние между ними составляет 8 км. Ответ (округли до целого числа): ⋅10−11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Ништа Сергей.

Дано:

m1= 14 т= 14×10³ кг

m2= 2 т= 2×10³ кг

r= 8 км= 8×10³ м

G= 6,67×10-¹¹ (H×м²)/ кг²- гравітаційна стала

_______________

F-?

Розв'язок:

F = G \frac{m1m2}{r {}^{2} }

F = 6.67 \times  {10}^{  - 11}  \times  \frac{14 \times  {10}^{3} \times 2 \times  {10}^{3}  }{8000 {}^{2} }  = 3 \times  {10}^{ - 11} H

Відповідь: F= 3×10-¹¹ H