Чему равна сила упругости, возникающая в пружине жестокостью 0,5 kH/m при её расстяжении на 6 см ?

Пожалуйста решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Влад.

Ответ:

0.2м/с^2

Объяснение:

Дано: m1=0.4кг, m2=0,1кг, s=0.8м, t=2c, g=10м/с^2  найти: mu  решение:   s = a*t^2/2, a = 2*s/t^2 = 2*0.8/4 = 0.4м/с^2  a1 = a2 = a  m1*a1 = t - mu*n, m1*a1 = t - mu*m1*g  0 = n - m1*g, n = m1*g  n - сила реакции опоры  t - сила натяжения нити  m2*a2 = m2*g - t  m1*a = t - mu*m1*g (1)  m2*a = m2*g - t (2)  (1) + (2): (m1 + m2)*a = m2*g - mu*m1*g  mu = {m2/m1 - (m1+m2)*a/(m1*g)}  ответ: mu = {m2/m1 - [2s/t^2]*(m1+m2)/(m1*g)} = 0.2м/с^2