Рабочий тянет по полу ящик массой 60 кг с помощью легкой веревки,составляющий горизонтом угол альфа

30 градусов.Определите модуль ускорения ящика,если модуль силы натяжения веревки F=240 H.Коэффициент трения 0,35 СРОЧНО НАДО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Stykut Andrey.

M=60 кг, α=30°, F=240 H, μ=0,35.
   a=?
В проекции на горизонтальную ось ОХ, направленную по  движению, имеем
Fcosα-Fт=ma. Fт=μ(mg-Fsinα), Fcosα-μ(mg-Fsinα)=ma, a=(Fcosα-μ(mg-Fsinα))/m,
a=(240*cos30 - 0,35*(60*10-240*sin30))/60 = (207,8 - 168)/60 = 39,8/60=0,66 м/с².


1 0