у скільки разів зміниться сила взаємодії між двома точковими зарядами, якщо відстань між ними

збільшити у два рази, а значення електричного заряду одного з них збільшити у три рази. как задачу решить пожалуйста :(​

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

Ответ:

Объяснение:

Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными зарядами, если расстояние между ними увеличить в два раза, а значение электрического заряда одного из них увеличить в три раза?

Сила Кулона была:

F = k·q₁·q₂ / r²

Пусть заряд одного точечного заряда увеличили в 3 раза:

q₁' = 3·q₁

Расстояние увеличили в 2 раза:

r' = 2r

Тогда сила Кулона стала:

F' = k·q₁'·q₂ / (r')² = k·(3q₁)·q₂ / (2r²) = (3/4)·k·q₁·q₂ / r² =

= 0,75·F

То есть сила взаимодействия уменьшилась на 25%