30 баллов. Лазер генерирует импульсы с длиной волны 1,55 мкм и с частотой следования 5 МГц.

Импульсы содержат по 0,1 фотону в среднем. Найдите мощность излучаемого света.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1)

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (1,55·10⁻⁶) ≈ 1,28·10⁻¹⁹ Дж

2)

Энергия импульса:

Eим = n·ε = 0,1·1,28·10⁻¹⁹ = 1,28·10⁻²⁰ Дж

3)

Мощность излучения:

N = Eим·f = 1,28·10⁻²⁰·5·10⁶ = 6,4·10⁻¹⁴ Вт