. На диск на расстоянии R=0,5 м от центра положили брусок, затем диск раскрутили. Определите, c

какой угловой скоростью должен вращаться диск, чтобы брусок начал скользить? Коэффициент трения между бруском и диском равен µ = 0, 05

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

Если угловая скорость диска ω ≥ 1 рад/с, брусок будет скользить

Объяснение:

R = 0.5 м

µ = 0,05

g = 10 Н/кг

-------------------

ω - ?

-------------------

По 2-му закону Ньютона

ma = Fтр

Сила трения

Fтр = mgµ

Центростремительное ускорение

а = ω²R

Таким образом,

mω²R = mgµ

откуда угловая скорость

\omega =\sqrt{\dfrac{g\cdot \mu}{R} }  = \sqrt{\dfrac{10\cdot 0.05}{0.5} }  = 1~(rad/s).