ДАЮ 70 БАЛЛОВ: автомобиль 2 часа двигался со скоростью 15м/с, а затем проехал ещё 72км со скоростью

20м/с. КАКОВА ЕГО СКОРОСТЬ НА ВСЁМ ПУТИ?(не среднюю скорость, а просто скорость на всём пути)

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Ответ:

Vcp=16,7 м/с

Объяснение:

t1 = 2 ч = 7200 с.

V1 = 15 м/с.

S2 = 72 км = 72000 м.

V2 = 20 м/с.

Vср - ?

Среднюю скорость движения автомобиля Vср выразим разностью: Vср = S / t, где S - весь путь автомобиля, t - время движения автомобиля.

Весь путь S будет суммой: S = S1 + S2, где S1 - путь первого участка пути, S2 - путь второго участка пути.

При равномерном прямолинейном движении, путь первого участка S1 найдём произведением скорости движения на время: S1 = V1 * t1.

S1 = 15 м/с * 7200 с = 108000 м.

S = 108000 м + 72000 м = 180000 м.

t = t1 + t2.

t2 = S2 / V2.

t2 = 72000 м / 20 м/с = 3600 с.

t = 7200 с + 3600 с = 10800 с.

Vср = 180000 м / 10800 с = 16,7 м/с.

Ответ: средняя скорость движения автомобиля составляет Vср = 16,7 м/с.