100 БАЛЛОВ!!! Водород это экологически чистое топливо. Он практически не встречается в природе в

чистом виде и должен извлекаться из других соединений с помощью различных химических мето дов. Для получения водорода в лаборатории на гранулы цинка действуют соляной кислотой. 1) Составьте уравнение указанной химической реакции. 2) Укажите тип химической реакции. 3) Укажите окислитель и восстановитель, покажите процессы окисления и восстановления. 4) Вычислите обьем (н.у.) водорода, который можно получить. имея в распоряжении цинк массой 15,6 г и 16%-ный по массе раствор хлороводородной кислоты объемом 200 см3 (плотность раствора равна 1,08 г/см³).

Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

Відповідь:

10

1)Zn+2HCI=ZnCI2+H2

2)реакция замещения

3)Zn⁰-2e==Zn⁺²║восстановитель║окисление

2H⁺+2e=H2⁰       ║окислитель║восстановление

4)

Zn+2HCI=ZnCI2+H2

m(раствора)=200*1,08=216г

m(HCI)=216*16/100=34,5г

M(HCI)=36,5г/моль

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)):n(HCI):n(H2)=1:2:1

n(Zn)=15,6/65=0,24моль

n(HCI)=34,5/36/5=0,95моль

кислота в избытке

Zn) прореагирует полностью

n(H2)=0,24моль

V(H2)=0,24*22,4=5,376л

Пояснення:

Отвечает Аскарова Алина.

Ответ:

5,376л наверно правильно