Два семиклассника, курившие на углу школы, убегают от сторожа, который гонится за ними с метлой.

Друзья, удирая от сторожа, успели сделать 3,5 круга вокруг школы длиной 90 м, прежде чем на крики через 2,5 мин вышла директор школы. Как вы думаете, смогли бы они обогнать зайца, бегающего со скоростью 15 м/с? (в ответе после слова да или нет без пробелов запишите численное значение скорости, используя запятую. Пример:да15,85)

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

смешная задача, tbh, но, по моему мнению, она решается так:

Т. к. длина окружности 90 м и ребята успели пробежать 3.5 круга за 2.5 минуты, то s=315м и t=150с, отсюда находим скорость v=s/t=315/150=2.1(м/с)

Их скорость меньше, чем скорость зайца, бегающего со скоростью 15 м/с, следовательно, семиклассники не смогут его обогнать

Ответ: нет2,1