СРОЧНО! ДАЮ 20 БАЛЛОВ! На полюсе некоторой планеты тела весят втрое больше, чем на экваторе.

Определите ускорение свободного падения на полюсе, если сутки на этой планете длятся T = 3 часа, а её размеры аналогичны размерам Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

R = 6370 км. Т = 3 ч. = 3*3600 с = 10800 с. Vэкв = 2п*R/T = 2*3.14*6370*10^3/10800 = 3704.0 м/с.

Рпол = 3*Pэкв. ==> m*a(пол) = 3*m*a(экв) ==> (сократим m) ==>

a(пол) = 3*a(экв) (*)

Причём: а (пол) = а (гравит).

а (экв) = а (гравит) – а (ц. б.) = а (гравит) – (Vэкв) ^2/R = а (гравит) – (3704)^2/(6370*10^3) = а (гравит) – 2,15 = а (пол) – 2,15 (м/с^2), т. е:

а (эка) = а (пол) – 2,15 (**).

Вставляем (**) в (*):

а (пол) = 3*(а (пол) – 2,15). ==> а (пол) = 3*а (пол) – 6,45. ==>

2*а (пол) = 6,45 ==> а (пол) = 3,225 (м/с^2).

Ответ: а (пол) = 3,225 (м/с^2)