Рассчитайте концентрацию газа при давлении 10^5 Па и температуре 27 °С, если постоянная Больцмана

равна 1,38* 10^-23 Дж/К.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куадже Аиша.

Ответ: 242*10^23 частиц

Объяснение: давление газа р= nkT, n= p/ kT

концентрация n=10^5 Па/ 1,38*10^-23 Дж/К * 300К=242*10^23

T=27°+273°=300K

на 273° различаются шкалы температур Цельсия и Кельвина. Мы живем по шкале Цельсия, а в системе СИ по  международному соглашению  принята шк.Кельвина. Т=t+273