Масса льда 450 гр температура -10C надо его испарить помогите пжешка


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Сергей.

Ответ:

Всё ниже.

Объяснение:

Анализ: сначала мы должны довести лёд до температуры 0°C, используя формулу Q = cm(t к. - t н.), после должны расплавить его по формуле Q = λm, затем мы должны довести воду до кипения (лёд расплавился и получилась вода) по формуле Q = cm(t к. - t н.), в конце нам нужно превратить воду в пар по формуле Q = Lm. Чтобы найти всё выделившееся количество теплоты, нам нужно сложить теплоту, которая выделилась при нагревании, плавлении, опять же нагревании и конденсации. То есть Q = cm(t к. — t н.) + λm + cm(t к. — t н.) + Lm.

Решение:

Q = c × 0,45 кг (0°C - 10°C) + λ × 0,45 кг + c × 0,45 кг (100°C - 0°C) + L × 0,45 кг.

У меня нет значений "c", "λ" и "L", но они табличные, так что просто посмотри в учебнике и посчитай всё.

Единицей измерения теплоты Q будет джоуль [Дж], удачи!