Определи среднее давление воздуха в цилиндре компрессора, площадь поршня в котором равна 0,035 м²,

ход поршня — 38 см, а мощность, развиваемая при 106 ходах(-е) в 1 минуту, равна 20 кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.

Ответ:

1.7 МПа

Объяснение:

Площадь поршня: S = 0.02 м²

Ход поршня: d = 54 см = 0.54 м

Частота работы поршня: 106 мин-1

Мощность: N = 32.9 кВт = 32900 Вт

Давление: p - ?

Один ход поршень совершает за t = 60/106 с

За один ход обьём воздуха в компрессоре уменьшается на

ΔV = Sd

На сжатие затрачивается работа pΔV = Nt

p = Nt/ΔV = Nt/(Sd) = 32900 × (60/106)/(0.02 × 0.54) =

≈ 1.7 × 106 Па = 1.7 МПа