1) Вычислите силу трения бруска массой 400г, если коэффициент трения бруска равен 0,2 (Оформляете

как задачу) 2) Какова жесткость пружины, если груз массой 20кг растягивает пружину на 20см? (Оформляете как задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Перова Софья.

1)Дано:

m = 0.4

μ = 0.2

Fтр - ?

Решение:

Fтр = μN = μmg

Fтр = 10*0.2*0.4 = 0.8 (H)

Ответ: 0.8 Н

2)Дано:

m = 20 кг

x = 20 см

k - ?

Решение:

По 3-му закону Ньютона:

F = -F ⇒ mg = kx

k = mg/x

k = 10*20/20 = 10 Н/м

Ответ: 10 Н/м