В твоем распоряжении есть грузики весом 1,4 Н, 1,7 Н и 0,7 Н, которые один за другим подвешены к

динамометру. Назови вес одного груза, который вызовет точно такое же растяжение пружины динамометра. Ответ: вес груза, заменяющего эти три грузика, равен Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Косова Софья.

Дано:

k₁=k₂=k (т.к. используется одна и та же пружина)

l₁=l₂ (по условию)

______________

F₂-?

Решение:

F=k*Δl (Закон Гука)

F₁=k*(l₂-l₁)

F₂=k*(l₂-l₁)   => F₁=F₂

F₁=1,4Н+1,7Н+0,7Н=3,8Н

F₂=3,8H

Ответ: вес груза, заменяющего эти три грузика, равен 3,8 Н.