На железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием 19 Т. орудие стреляет

вверх под углом 50 градусов к горизонту в направлении пути . С какой скоростью покатится платформа вследствие отдачи, если масса снаряда 25 кг и он вылетает со скоростью 420 м/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Иван.

Учтем, что m<<M
0=m*V1*cosa-M*V
V=m*V1*cosa/M=25*420*0,64/19*10^3=0,35 м/с