1. Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок свинца массой 8 кг, взятый при

температуре 27 с? 2. Определить КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 189 •107 Дж потребовалось 1,5 кг топлива са =42:10"Дж/кг. 3. Какая сила потребуется для равномерного поднятия груза массой 200 кг по наклонной плоскости, имеющей кпд 60%? Высота наклонной плоскости -1,5 м, длина - 10 м. 4. Какие удельные величины вы знаете? Опишите их и напишите для них формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушков Сергей.

Ответ:

1)

Сначала свинец нужно нагреть до температуры плавления Q₁=mcΔt, а затем расплавить его при температуре плавления Q₁=mλ. Поэтому вся энергия Q=Q₁+Q₂. Q=mcΔt +mλ, где с=149 Дж/кг·°С, λ=25000 Дж/кг, m=8кг, t₂=327°, t₁=27°. Q=8*140* (327°-27°) + 8* 25000 =336000+200000=536000Дж=536 кДж.

3)

ДАНО : КПД= 0,6  H= 1,5м   L= 10м   m= 200 кг

НАЙТИ  F

РЕШЕНИЕ  

вес P= mg= 200*10= 2000 H  

КПД= А полез/ А затрач  

А затрач=  А полез / КПД  

А полез= P H= 2000*1,5= 3000 Дж  

А затрач= 3000./  0,6= 5000 Дж  

А затрач= F L  

F= 5000 /  10= 500 H

Объяснение: