Определите высоту над Землёй, где сила тяготения уменьшилась в 3 раза? Радиус Земли принять 6400км.

СРОЧНООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Костя.

Ответ:

G*m*M/(R+h)^2 = 0,8*G*m*M/R^2,

R - радиус Земли

h - высота на Землей

G - гравитационная постоянная

m и M - массы тела и Земли.

Преобразуем и получим:

(1 + h/R) = 1,25^0,5. h = 755 км.