Масса азотной кислоты 25гр, а ее обьем 1000 см³. Найти концентрацию азотной кислоты.​


Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

Ответ:

\boxed{\omega =  2.479~\%.}

Объяснение:

m₁ = 25г = 0,025 кг

V = 1000 cм³ = 0,001 м³ - объём раствора

ρ₁ = 1510 кг/м³ - плотность азотной кислоты

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

--------------------------------

ω - ? - концентрация (массовая доля) азотной кислоты

--------------------------------

Объём, занимаемы  азотной кислотой m₁ = 25 г:

V_1 = \dfrac{m_1}{\rho_1} = \dfrac{0.025}{1510} \approx  1.6556\cdot 10^{-5}~(m^3)

Объём воды в растворе

V_2 = V - V_1 = 0.001 - 1.6556\cdot10^{-5} = 9.8344\cdot 10^{-4}~(m^3).

Масса воды в растворе

m_2 = \rho_2 \cdot V_2 = 1000 \cdot 9.8344\cdot10^{-4} = 0.98344~(kg)

Масса раствора

m = m_1 + m_2 = 0.025 + 0.98344 = 1.0084~(kg)

Концентрация азотной кислоты

\omega = \dfrac{m_1}{m} \cdot 100\% = \dfrac{0.0251}{1.0084} \cdot 100\% = 2.479~\%.