7. На тело массой 5кг вдоль одной прямой действуют две силы, направленные в одну сторону: 12 Н и 8

Н (сложи силы). Определить ускорение этого тела? (по 2 закону Ньютона) A. 0,25 м/с2 B. 4 м/с2 C. 0,8 м/с2 D. 8 м/с2 8. Два тела массой по 2т находятся на расстоянии 1 км. Определить силу взаимодействия между этими телами?(G=6,67*10-11Н*м2/кг2), учти, что 1 т = 1000 кг A. 26,68*10-11 Н B. 2,668*10-9 Н C. 0,2668*10-10 Н D. 266,8*10-15 Н 9. Тело массой 5 кг, свободно падает с высоты 80 м. Определить силу тяжести, время падения и скорость в конце падения?( g≈10 м/с2) A. 40 Н; 4 с; 40 м/с. B. 50 Н; 4 с; 50 м/с. C. 50 Н; 4 с; 40 м/с. D. 40 Н; 5 с; 40 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Sakevich Dima.

1)

R=12 + 8=20 H

a=R/m=20/5=4 м/с²

2)

F=G*m*m/R²

F=6,67*10⁻¹¹ * 2*10³ * 2*10³/(10³)²=

(6,67*2*2) * 10⁻¹¹⁺³⁺³⁻⁶=26,68 * 10⁻¹¹ Н=2,668 * 10⁻¹²Н.

Это стандартная запись числа, у вас А.

3)

F=mg=5*10=50 H

h=gt²/2

2h=gt²

t²=2h/g=2*80/10=16

t=4 c

V=Vo+gt=0+10*4=40 м/с.   Вариант С.