Сколько требуется водяного пара при температуре 100 0С для нагревания стальной плиты массой 200 кг

от 10 0С до 40 0С ? ( Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/кг 0С, удельная теплота конденсации пара 2,3 10 6Дж/кг ). С ДАНО, НАЙТИ И РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

mб = 200 кг.

t1 = 10 °С.

t2 = 40 °С.

t3 = 100 °С.

C = 1130 Дж/кг *°С.

r = 2,3 *10^6 Дж/кг.

mп - ?

Количества теплоты Q, которое необходимо для нагревания бетона определяется формулой: Q = C *mб *(t2 - t1), где C - удельная теплоемкость бетона, mб - масса бетонной плиты, t2, t1 - конечная и начальная температура плиты. 

Так как водяной пар находится при температуре кипения t3 = 100 °С, то количество теплоты Q, которое выделяется при его конденсации, определяется формулой: Q = r *mп, где r - удельная теплота парообразования воды, mп - масса пара.

C *mб *(t2 - t1) = r *mп.

mп = C *mб *(t2 - t1) /r.

mп = 1130 Дж/кг *°С *200 кг *(40 °С - 20 °С) /2,3 *10^6 Дж/кг = 1,97 кг.

Ответ: для нагревания бетонной плиты необходимо mп = 1,97 кг водяного пара.

Отвечает Классен Сергей.

Ответ:

много хззхзхзхзххзххзззхх