По вогнутому мосту, имеющему радиус кривизны 40м, движется автобус массой 2т со скоростью 36км/ч.

Определите силу давления автобуса на мост в его нижней точке. Распишите решение пожалуйста, что находите и как.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Дано: m=2000 кг; R=40 м; V=36 км/ч=10 м/ с; Р- ?

В нижней точке ускорение направлено вверх, к центру дуги. Значит реакция опоры N больше силы тяжести.

N-mg=ma

N=m(g+a)

N=m(g+V^2/R)

N=2000(10 + 100/40)=

2000*12,5=25000 H=25 кН.

Вес такой же по 3 закону Ньютона.

На вогнутом мосту вес увеличивается, на выпуклом уменьшается. При определенном радиусе моста и скорости тела даже невесомость достигается.