На какую длину волны должен быть настроен радиоприёмник, чтобы принимать сигнал от радиостанции,

работающей на частоте 100 МГц? (ответ в м, округлить до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Єрмоличев Богдан.

Ответ:

l =  \frac{c}{f}  =  \frac{3 \times 10 {}^{8} }{10 {}^{8} }  = 3m

3 метра.

Ответ: радиоприемник должен быть настроен на 3 метра волны, чтобы принимать сигнал от радиостанции, работающей на частоте 100 МГц.

Отвечает Никулин Александр.

v=100Мгц переводим в Гц =100•10⁶Гц

V=3•10⁸ m/c

надо найти L

делаем по формуле

L=V/v

L=(3•10⁸)/(100•10⁶)=3 m

Відповідь 3 m