В колбу налили 2 л воды при температуре 20 °С. Затем с помощью спиртовки колбу нагрели и всю

жидкость в ней обратили в пар. При проведении этого опыта было израсходовано 172 г спирта. Рассчитайте удельную теплоту сгорания спирта, если удельная теплоёмкость и удельная теплота парообразования воды равны соответственно 4,2 кДж/кг*°С и 2250 кДж/кг. Теплопотерями пренебречь. Ответ выразите в МДж/кг и округлите до целого числа. Единицы измерения указывать не следует. Указание: Удельная теплота сгорания топлива показывает, какое кол-во теплоты выделяется при сгорании единицы массы данного топлива. Например, кол-во теплоты Q, которые выделится при сгорании дров массы m равняется Q=mq, если удельная теплота сгорания дров равна q.

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 2 л = 2·10⁻³ м³ - объем воды

ρ = 1·10³ кг/м³ - плотность воды

t₁ = 20⁰C - начальная температура воды

t₂ = 100⁰C - температура кипения воды

c = 4200 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость воды

L = 2250·10³ Дж/кг - удельная теплота парообразования воды

m₁ = 172 г = 172·10⁻³ кг - масса спирта

_______________________________

q₁ - ?

1)

Находим массу воды:

m = ρ·V = 1·10³·2·10⁻³ = 2 кг

2)

Количество теплоты, необходимое на нагревание воды до температуры кипения:

Q' = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·2·(100 - 20) = 672·10³ Дж  

Количество теплоты, необходимое на испарение воды:

Q'' = L·m = 2250·10³·2 = 4500·10³ Дж  

Суммарное количество теплоты:

Q = Q' + Q'' = (672 + 4500)·10³ ≈ 5, 17·10⁶ Дж       (1)

3)

Сжигаем спирт:

Q₁ = m₁·q₁ = 172·10⁻³·q₁                                            (2)

Приравняем (2) и (1):

172·10⁻³·q₁ = 5,17·10⁶

q₁ = 5,17·10⁶ / (172·10⁻³) ≈ 30·10⁶ Дж/кг  или  q₁ = 30 МДж/кг

Заглянем в таблицу.

Задача решена верно!