Скільки треба спалити сухих дров, щоб нагріти 200 л води на 50 С? 60 б.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

Дано: V=200 л=200 дм³=0,2 м³; Δt=50 °C; с=4200 Дж/кг*°С;

плотность воды р=1000 кг/м³; q(дров)=13*10⁶Дж/кг; m1 - ?

Тепло от сгорания дров идет на нагревание воды.

Тепло дров Q1=q*m1

Тепло, полученное водой.

Q2=c*m2*Δt

Q1=Q2

qm1=c*m2*Δt

m1=c*m2*Δt/q

m2 - масса воды

m2=p*V=1000 * 0,2=200 кг.

m1=4200*200*50 / (13*10⁶)=

4,2*2*5*10⁶ / (13*10⁶)=42/13=3,2 кг.

Если взять q=1*10⁷ Дж/кг, то получим 4,2 кг.

Разные данные в учебнике и справочнике.