Как уменьшится внутренняя энергия 4 моль аргона при понижении температуры от 30 до -70


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Настя.

Ответ:

\Delta U=-4988J

Уменьшится на 4988 Дж

Объяснение:

Аргон - газ одноатомный, поэтому его количество степеней свободы равно 3

T_1=30C=303K\\
T_2=203K\\
i=3\\ 
--------\\
U_1=\frac{i}{2} \nu RT_1\\
U_2=\frac{i}{2} \nu RT_2\\
\Delta U=U_2-U_1\\
\Delta U=\frac{i}{2}  \nu R(T_2-T_1)\\
\Delta U = \frac{3}{2} *4mol*8.314mol^{-1}K^{-1}*(203K-303K})\\
\Delta U=-4988J