Только правильно прошу 3.8. Можно ли поднимать груз массой 30 кг со скоростью 4 м/с при помощи

электрического двигателя мощностью 0,9 кВт (g = 10 м/с2)? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

если груз поднимать вверх с ускорением а, то для этого нужно приложить силу F = m(g+a)

в нашем случае движение равномерное и поэтому а=0 и F=mg

чтобы поднимать со скоростью v прилагая силу F необходим двигатель мощностью P = F*v = mg*v = 30*10*4 = 1200 Вт

а у нас всего 0,9 кВт = 900 Вт <  1200 Вт

значит наш мотор не подойдет. !!!

ответ - нельзя