Какое давление на почву создает колонна массой 500 кг, имеющая площадь основания 0,8 м2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Дано:

m = 500 кг

S = 0,8 м²

g ≈ 10 Н/кг

_________

p - ?

Решение:

p = F / S

F = m · g

p = (m · g) / S

p = (500 кг · 10 Н/кг) / 0,8 м² = 6250 Па

Ответ: колонна создаёт давление, равное 6250 Па.