Определите падение напряжения в линии электропередачи длиной 400 м при силе тока в ней 10 А.

Провода сечением 24 мм^​

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.

Сопротивление провода R, Ом, на рассматриваемом участке можно определить по формуле

R = ρ * L / S,

где ρ = 0,028 Ом * мм² / м - удельное электрическое сопротивление алюминия;

L и S - длина и площадь поперечного сечения провода.

Тогда

R = 0,028 * 400 / 24 ≈ 0,47 Ом.

В соответствии с законом Ома на участке цепи сила тока I, А, протекающего по проводу, может быть найдена по формуле

I = U / R,

где U - падение напряжения на рассматриваемом участке цепи.

Тогда

U = I * R;

U = 10 * 0,47 = 4,7 В.

Отвечает Шинкарёва Анна.

Ответ:

U ≈ 4.67 B

Объяснение:

L = 400 м

I = 10 A

S = 24 мм²

материал : алюминий

ρ= 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопротивление алюминия

--------------------------------

U - ? - падение напряжения

--------------------------------

Падение напряжения

U = I · R

где сопротивление провода

R = \rho \cdot\dfrac{L}{S}

Тогда

U = I\cdot \rho \cdot\dfrac{L}{S} = 10 \cdot 0.028 \cdot\dfrac{400}{24} \approx 4.67~(V)