34567+134**=47*85 вообще ничего не понимаю( *- это неизвестная цифра. прошу ответьте, даю 20

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Риков Артем.

Для наглядности запишем столбиком.

  • 34567
  • 134**
  • ---------
  • 47*85

Дальше анализируем.

1) Как обычно, сложение столбиком начинается с последних цифр.

  • 7+? (некое однозначное число) = число, оканчивающееся на 5

У нас получится двузначное число (т.к. 8 и 9 - следующие однозначные числа - на 5 не оканчиваются). Ближайшее число - 15.

  • 7+?=15\\?=8

Следовательно, последняя цифра во втором слагаемом будет равна 8.

После первого шага имеем следующую картину:

  • 34567
  • 134*8
  • ---------
  • 47*85

2) Замечаем, что 7+8=15, следовательно, этот десяток идет в предыдущий разряд в виде единицы (см. правила сложения столбиком).

Тогда в предпоследнем "столбике" (где 6 + * = 8) при сложении нужно учесть эту единицу.

  • 6+1+?=8\\7+?=8\\?=1

Следовательно, предпоследняя цифра во втором слагаемом = 1.

После второго шага имеем следующую картину:

  • 34567
  • 13418
  • ____
  • 47*85

3) Теперь, когда мы имеем первые два числа, можем получить их сумму и заполнить пропуск.

34567+13418=47985

Значит, сумма равна 47985, и третья пропущенная цифра в ней = 9.

Ответ: 34567+13418=47985