Помогите решить задачу по Физике за 75 балов По графику зависимости ускорения от времени

определить, как двигалось тело от начала отсчета до конца 4-й секунды (участок АВ графика) и за промежуток времени, соответствующий участку ВС графика. В какой момент времени тело имело максимальную скорость? Чему она равна, если V0 = 0? Решить в тетради

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Решение:

На участке АВ тело двигалось с постоянным ускорением (равноускоренно)

a_{AB} = 2~m/s^2.

Если в начале движения (в точке А) скорость была равна нулю, то в точке В скорость стала равной (вычисляем площадь под графиком на участке АВ)

v_B = 2\cdot 4 = 8~(m/s)

На участке ВС тело двигалось с постепенно уменьшающимся ускорением

a_{BC} = 2 - t~~~~m/s^2,

но  увеличивающейся скоростью.

Найдём скорость тела в точке С. Она равна (прибавляем площадь под графиком на участке ВС к скорости в точке В)

v_C = v_B + 0.5\cdot 2\cdot 2 = 8 + 2 = 10~(m/s).

Итак, наибольшую скорость тело приобрело в точке С

\bold {v_{max} = v_C = 10~ m/s}.