1. Воздух под поршнем насоса имел давление 105 Па и объем 200 см³. При каком давлении этот воздух

займет объем 130 см³, если его температура не изменится? 2. Газ занимает объем 2 м³ при температуре 273ºС. Каков будет его объем при температуре 546 ºС и прежнем давлении?​

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ: 1) 162 Па, 2) 3 м³

Объяснение:

1  задача на закон Бойля-Мариотта, T= const, р1V1=p2V2.

Находим р2=р1V1/V2 =105 Па* 200см³/ 130см³= 162 Па

2 задача на закон Гей-Люссака, р=const, V1/T1=V2/T2

находим V2=V1T2/T1=2м³* 819К/ 546К=3 м³