Помогите срочно надо!!!! Тело массой 5 кг движется по окружности радиусом 10 м со скоростью 54

км/ч. Определите силу действующую на тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Таня.

Дано: m=5 кг; V=54 км/ч=54*1000 м/3600 с=15 м/с; R=10 м; F - ?

------

При равномерном движении по окружности

а(ц.с)=V²/R

F=ma=mV²/R

F=5*15²/10=225/2=112,5 Н  -  это ответ.