масса левой тележки в 15 раз больше чем масса правой. Во сколько раз будут отличаться скорости

тележек в результате взаимодействия с пружиной? У какой тележки скорость больше ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

Ответ:

У правой, в 15 раз больше

Объяснение:

масса это мера инертности тела.

По второму закону Ньютона

F=m*a

v=at( а- ускорение, т- время)

Сила F с которой действует на тележки пружина, одинакова, и так как у первой тележки в 15 раз больше, то ускорение ее будет в 15 раз меньше. Время действия пружины тоже равно, и тогда из  формулы v=at скорость первой тележки будет в 15 раз меньше. У второй тележки скорость будет больше. Это объяснения, а вообще есть красивая формула. При взаимодействии двух тел, отношение их масс и скоростей будет выглядеть следующим образом

\frac{m1}{v2} =\frac{m2}{v1}

Результат тот же самый