чому дорірівнює власний час неохідний для польоту космонавтів до розі Альтаір якщо світло до неї

йде 5 років?Швидкість космічного літака 0,8с?

Ответы на вопрос

Отвечает Морыганова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Чему равно собственное время, необходимое для полета космонавтов к звезде Альтаир, если свет к ней идет 5 лет? Скорость космического корабля 0,8с?

Дано:

t₀ = 5 лет

V = 0,8c

________

t - ?

Релятивистское замедление времени: по космическим часам время :

t = t₀·√ (1 - (V/c)²)

t = 5·√ (1 - (0,8·c/c)²) = 5·√ (1 - 0,8²) = 5·√(1 - 0,64) =

= 5·√ 0,36 = 5·0,6 = 3 года