на озері хвиля довжиною 3 м вдаряється об берег через дві секунди в той же час хлопчик рівномірно

плив назустріч хвилям зустрічав гребені через 1,5 секунди визначити швидкість хлопчика

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Соня.

Ответ:

Объяснение:

На озере волна длиной 3 м ударяется о берег через две секунды.

В то же время мальчик равномерно плыл навстречу волнам и встречал гребни через 1,5 секунды. Определить скорость мальчика.

Дано:

λ = 3 м

t₁ = 2 с

t₂ = 1,5 с

__________

V₂ - ?

1)

Скорость волны:

V₁ = λ / t₁ = 3 / 2 = 1,5 м/с

2)

Скорость сближения волны и мальчика:

V = V₁ + V₂ = 1,5 + V₂               (1)

Тогда

V = λ / t₁ = 3 / 1,5 = 2 м/с          (2)

Приравняем (1) и (2):

1,5 + V₂ = 2

V₂ = 2 - 1,5 = 0,5 м/с