Какое кол во вещества составляют 300*10²³ атомов фосфора, 20 грамм оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Аллаярова Рушания.

Задание 1)

Формула количества вещества:

n = \frac{N}{N_A}:

N — количество частиц вещества (молекул, атомов, ионов).

N_A= 6,02 \cdot 10^{23} моль ⁻¹ — постоянная Авогадро.

Найдем количество вещества атомов фосфора:

n (P) = 300 ∙ 10²³ : 6,02 ∙ 10²³ = 49,8 (моль).

Задание 2)

Формула количества вещества:

n = \frac{m}{M}:

m — масса вещества.

M — его молярная масса.

Молярная масса оксида меди зависит от валентности входящей в его состав меди.

Найдем молярную массу оксида меди (|). Его формула Cu₂O.

M (Cu₂O) = 2 ∙ Ar (Cu) + Ar (O) = 2 ∙ 64 + 16 = 144 (г/моль).

Найдем молярную массу оксида меди (||). Его формула CuO.

M (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 64 + 16 = 80 (г/моль).

Теперь найдем количество вещества.

n (Cu₂O) = m (Cu₂O) : M (Cu₂O) = 20 : 144 = 0,14 (моль).

n (CuO) = m (CuO) : M (CuO) = 20 : 80 = 0,25 (моль).

Ответ: 1) 49,8 моль; 2) 0,14 моль, если речь об оксиде меди (|) или 0,25 моль, если речь об оксиде меди (||).

1 0