Нагріти алюмінієвий кухоль масою 115г передав навколишньому середовищу 2 кДж теплоти . До якої

температури був нагрітий кухоль , якщо температура навколишнього середовища 25°С ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Нагретая алюминиевая кружка массой 115 г передала окружающей среде 2 кДж теплоты. До какой температуры была нагрета кружка, если температура окружающей среды 25°С?

1)

Дано:

m = 115 г = 0,115 кг

Q = 2 кДж = 2000 Дж

t₁ = 25°C

с = 920 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

___________________

t₂ - ?

Количество теплоты:

Q = c·m·(t₂ - t₁)

Отсюда:

t₂ - t₁ = Q / (c·m)

t₂ = t₁ + Q / (c·m)

t₂ = 25 + 2000 / (920·0,115) ≈ 25 + 19 = 44 °C