Тіло, підвішене на пружині, відхилили на 6 см вниз від положення рівноваги та відпустили. Який шлях

пройде тіло за 20 с і яким буде його переміщення за цей час, якщо частота коливань — 0,6 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Жахонгир.

Ответ:

Путь равен 288 см, перемещение равно нулю.

Объяснение:

А = 6 см

ν = 0,6 Гц

Δt = 20 c

------------------

s - ?

r - ?

------------------

Период колебаний

T = \dfrac{1}{\nu}  = \dfrac{1}{0.6}  = \dfrac{5}{3} ~(s).

За время Δt = 20 c тело совершит N полных колебаний

N = \dfrac{\Delta t}{T} = \dfrac{20\cdot 3}{5} = 12

За 1 полное колебание тело пройдёт путь

s₁ = 4A

За 12 полных колебаний тело пройдёт путь

s = 48A = 48 · 6 = 288 (см)

Поскольку через 12 полных колебаний тело займёт то же самое положение, что и в начале колебаний, то перемещение будет равно нулю.

r = 0.