Конденсатор емкостью 100 мкФ подключили к источнику напряжения 20В, после зарядки отключили и

подключили ко второму такому же конденсатору, первоначально не заряженному. Найти установившееся напряжение на конденсаторах.

Ответы на вопрос

Отвечает Биттер Соня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 100 мкФ = 100·10⁻⁶ Ф

U = 20 В

____________

U₁ - ?

1)

Заряд конденсатора:

q = C·U = 100·10⁻⁶·20 = 2·10⁻³ Кл

2)

После соединения параллельно конденсаторов заряд на одном конденсаторе равен:

q₁ = q / 2 =   2·10⁻³ / 2 = 1·10⁻³ Кл

Тогда напряжение:

U₁ = q₁ / C = 1·10⁻³ / (100·10⁻⁶) = 10 В