ПОМОГИТЕ Напряженность однородного электрического поля в вакууме составляет 13,2*10^6 В/м, а в

спирте - 4*10^5 В/м. Рассчитайте диэлектрическую проницаемость спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

E₁ = 13,2·10⁶ В/м

ε₁ = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума

E₂ = 4·10⁵ В/м

_________________

ε₂ - ?

Дважды запишем выражение для напряженности поля:

E₁ = k·q / (ε₁·r²)

E₂ = k·q / (ε₂·r²)

Находим отношение:

E₁ / E₂ = ε₂ / ε₁

Учтем, что ε₁ = 1

ε₂ = E₁ / E₂ = 13,2·10⁶ / (4·10⁵) ≈ 33