Треть пути тело двигалось со скоростью 20 м/с, а оставшуюся часть пути – со скоростью 10 м/с.

Найдите среднюю скорость движения тела в СИ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Софья.

Пусть весь путь 60S

Треть пути 20S.

Первую треть тело прошло за время

t1 = 20S/20= 1S

Оставшуюся часть пути 40S за время

t2 = 40S/10 = 4S

Cредняя скорость - весь путь 60S деленое на все время t1+t2 = 1S+4S = 5S

Vср = 60S / 5S = 12 м/c