Тепловая электростанция – электростанция, вырабатывающая электрическую энергию за счет

преобразования химической энергии топлива в процессе его сжигания. Одна из подобных станций вырабатывает 372 МДж полезной электроэнергии ежесекундно. В качестве топлива используют каменный уголь, который выделяет 31 МДж тепловой энергии на каждый сжигаемый килограмм, С учетом того, что половина тепловой энергии теряется впустую, определите количество угля необходимого для бесперебойной работы станции в течение суток. Ответ укажите в тоннах и округлите до целых. Ответ: Т. СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Артем.

Ответ:

Объяснение:

1) Полезная энергия:

Q₁ = 372·10⁶·1 = 372·10⁶·1 Дж

2)

Энергия, выделяющаяся при сжигании угля:

Q₂ = q·m = 31·10⁶·m Дж

3)

Учтем, что по условию задачи:

Q₂ = 2·Q₁

31·10⁶·m = 2·372·10⁶·1

m = 2·372 / 31 ≈ 24 кг  угля сжигается за 1 секунду.

Тогда за сутки:

t = 24·3600 = 86 400 с

M = 24·86 400 ≈ 2 074 000 кг или  M ≈ 2 100 т