Основная трапеции равны 6 и 20. 1) Найдите больший из отрезков, на которые среднюю линию делит

одна из ее диагоналей. 2) Найдите меньший из отрезков, на которые среднюю линию делит одна из ее диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:вот

Объяснение:


Отвечает Фомичёва Александра.

Ответ:

AD=20, BC=6, BM=AM, CN=ND.

Теорема Фалеса гласит, что если на одной из двух прямых отложить последовательно несколько равных отрезков и через их концы провести параллельные прямые, пересекающие вторую прямую, то они отсекут на второй прямой равные между собой отрезки.

То есть, так как CN=ND и BC||KN, отрезки BK и KD равны.

Следовательно KN средняя линия треугольника BCD. А средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны. Параллельная сторона KN это BC. BC=6, поэтому KN=6/2=3. Меньший отрезок равен 3.

По тем же свойствам, что и сверху MK средняя линия треугольника ABD и равна половине AD. AD=20.

MK=20/2=10

Больший отрезок равен 10