В баллоне находится некоторый газ. Если среднюю квадратичную скорость молекул газа увеличить на

15%, то определите как изменятся его давление? Ответ дать в процентах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₂ = 1,15·V₁

__________

p₂ - ?

Основное уравнение МКТ:

p₁ = (1/3)·n·m₀·V₁²

p₂ = (1/3)·n·m₀·V₂² = (1/3)·n·m₀·(1,15·V₁)² =

= (1/3)·n·m₀·(1,15·V₁)² = (1/3)·n·m₀·1,32·V₁²

Давление возросло на 32%